Приморский край 8 (423) 208-00-77
Хабаровский край +7 (4212) 77-77-99

Отличия евро паллетов от деревянных поддонов

Отличия евро паллетов от деревянных поддонов

Наряду с обычными деревянными поддонами на рынке имеются паллеты евро, которые стоят гораздо дороже. На таких изделиях присутствует клеймо с обозначением, свидетельствующим о принадлежности к европейской продукции и соответствии высоким эксплуатационным требованиям.

Всегда ставится значок об осуществлении фитосанитарной обработки. Также указываются все данные о способе, времени, месте изготовления, номер партии и прочие сведения.

 

Преимущества европоддонов

  • Стандартным вариантом является размер паллета евро 1200х800, позволяющий обеспечить достаточную вместительность.
  • Грузоподъемность изделий насчитывает до 2,5 тонн. Для сравнения обычный поддон может выдержать лишь 700-1500 килограммов веса. Это возможно за счет усиленной конструкции с помощью широких досок сверху, а также шашек больших размеров.
  • Длительность эксплуатационного периода превышает в два раза. Также паллеты евро можно реже ремонтировать. Они производятся из древесины отличного качества, которая подвергается дополнительной обработке, дающей возможность избежать преждевременной порчи дерева, придающей им стойкость к механическим повреждениям.
  • Высокие показатели прочности и жесткости достигаются благодаря сборке с применением «ершенных» гвоздей. Они обладают особой толщиной, витой нарезкой и формой шляпки. За счет подобных крепежей удается получить надежное соединение. В результате европоддон долго сохраняет первоначальную форму даже при существенных нагрузках и интенсивном использовании.
  • Поскольку для изготовления продукции выбирается прочное дерево с небольшой влажностью, вес готового изделия насчитывает до 35 килограммов, что в 1,5-2 раза больше в сравнении с обычным поддоном.
  • Несомненное достоинство заключается в том, что размер паллета евро позволяет задействовать его в условиях автоматизированных складов, где предъявляются повышенные требования к габаритам.

Сертификация и маркировка

На территории РФ действует ГОСТ 33757-2016, который является практически идентичным евростандарту. Полностью соответствуют требования к габаритам, фаскам, допускам, толщине досок, количеству гвоздей. Есть также стандарт, который остался с советских времен. Это ГОСТ 9078-84. В нем нет жестких норм. Указаны только габариты и вид материала, а продукция выпускается без собственной маркировки.

Что касается паллетов евро, то они могут включать два клейма – EUR и EPAL.

Первое обозначение говорит о территориальной принадлежности и соблюдении строгих евростандартов.

Второе клеймо означает, что при производстве учтены нормативы Европейской Паллетной Ассоциации. В России на сегодняшний день еще нет такой сертификации, но активно ведутся переговоры относительно ее внедрения.

Когда не предполагается долгосрочная или интенсивная эксплуатация, можно отдать предпочтение более дешевой продукции. Однако на крупных автоматизированных производствах или при транспортировке товаров за границу выбирают европоддоны с превосходными характеристиками.

Проконсультироваться

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Заказать звонок

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Связаться с продавцом

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Задать вопрос

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время