Приморский край 8 (423) 208-00-77
Хабаровский край +7 (4212) 77-77-99

Почему поддоны EPAL не производят в России?

Почему поддоны EPAL не производят в России?

EPAL – торговая марка, которой владеет европейское сообщество производителей паллет. Ключевая задача организации состоит в проверке и поддержке эффективности комплекса мер по обмену тарой между различными пользователями на любых этапах работы с товаром.

 

Европейские потребители обеспечены пустыми поддонами EPAL, что позволяет им оперативно обмениваться тарой без разгрузки товаров в следующих сферах:

  • На внутреннем рынке;
  • При выполнении международных торговых соглашений;
  • При организации хранения товаров в складских условиях;
  • При реализации логистических схем;
  • На таможне.

Особенности и преимущества евромаркировки поддонов

Система EPAL представляет собой открытый мультиотраслевой рынок по обмену паллетами для железнодорожного автотранспорта. Тара из дерева, относящаяся к данной системе, унифицирована, ее качество контролируется независимой внешней службой. Поддон евро маркируется контрольной скобой из металла.

Производство, восстановление поддонов, маркированных знаком EPAL, может выполняться только по лицензии, приобретенной у Европейской ассоциации. Получившие аккредитацию предприятия ежемесячно проверяются инспекцией на выполнение требований по стандарту качества ТМ.

Изготовление паллет EPAL по лицензии дает производителю право реализовывать тару и принимать участие в обменных пулах ассоциации в Европе. Стоимость лицензированной тары устанавливается ассоциацией, поэтому купить европаллет можно по одинаковой цене в любой стране, при этом рентабельность выпуска варьируется в пределах 15-20%.

Производство и оборот поддонов на рынках Европы не допускает возможности проведения теневых сделок и транспортировки контрабанды. Все европаллеты находятся на контроле с момента их маркировки до прекращения их использования. Несанкционированное производство контрафакта предприятиями карается уголовной ответственностью, лишением лицензии, большими штрафами.

Причина отсутствия евролицензии у российских компаний

До 2009 г. ведущие предприятия по выпуску паллет ориентировались на высокорентабельное российское производство (до 40%). Оборудованные по нормам ГОСТ заводы выпускали тару для внутреннего рынка, что составляло до 95% общего годового объема.

Подавать заявку на лицензию ради организации низкорентабельного экспортоориентированного  бизнеса отечественным заводам было просто экономически не выгодно. По условиям лицензии необходимо было устанавливать оборудование, соответствующее евростандартам, что означало дополнительные расходы.

Принятый в 2015 г. законопроект отменил обязательную сертификацию сушильных камер, в которых выполнялась фитосанитарная обработка деревянных поддонов, однако это противоречило регламентам IPPC. Данный факт стал восприниматься комитетом EPAL в качестве основания для отказа вы выдаче лицензий отечественным предприятиям на изготовление европаллет. По мнению евроорганизации, отсутствие сертификации может негативно сказаться на надежности конструкции тары и ее безопасности.

Проконсультироваться

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Заказать звонок

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Связаться с продавцом

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Задать вопрос

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время