Приморский край 8 (423) 208-00-77
Хабаровский край +7 (4212) 77-77-99

Транспортировка поддонов

Транспортировка поддонов

Для распространения товаров по различным населенным пунктам и странам используются паллеты. Именно поэтому должна быть организована правильная транспортировка поддонов, которая позволяет обеспечить их сохранность, а также безопасность и целостность грузов.

 

В связи с этим необходимо соблюдать ряд правил:

  • кузов грузового транспортного средства следует освободить от ненужных предметов, чтобы можно было расположить тару на одном уровне;
  • нужно обеспечить надежное закрепление паллет с помощью специальной стрейч-пленки, пластиковой или металлической крепежной ленты;
  • когда перевозка поддонов осуществляется в два яруса, рекомендуется использовать плотный картон, ОСБ или ДВП между отдельными слоями;
  • для достижения устойчивости требуется загрузить кузов полностью для устранения пустот между отдельными паллетами;
  • если товаров недостаточно для полной загрузки, применяются особые распорки и тросы с целью правильной расстановки;
  • в случае одноярусного расположения между рядами разрешено оставлять проход.

Разновидности транспортных средств

Перед тем как проводится транспортировка поддонов, организовываются операции по загрузке. Желательно использовать для этого склады с погрузочными рампами. Но когда идет речь о применении среднетоннажных грузовиков с гидробортом, в таких мероприятиях нет необходимости, поскольку он опускается непосредственно до уровня асфальта или пола. В итоге можно отказаться от специально оснащенных складских помещений при погрузочно-разгрузочных работах.

В остальных ситуациях перевозка поддонов проходит с помощью большегрузных прицепов с тягачом, относящихся к крытому типу. Реже эксплуатируются автомобили с бортовым типом загрузки, тентованные газели и микроавтобусы. Такие виды транспортных средств подходят для случаев, когда нет особенных требований к условиям.

Преимущества использования паллет

В целом транспортировка поддонов является очень выгодной и удобной. Такое решение дает возможность сократить временные затраты на выгрузку и погрузку. Его выбирают даже при наличии остановок на пути следования.

Иногда у предпринимателей возникают сомнения в целесообразности и эффективности применения подобной тары из-за того, что она сама по себе создает определенную нагрузку, сокращая объем кузовного пространства. Однако это является заблуждением. На практике получается так, что паллеты помогают наиболее эффективно использовать площадь транспортного средства и сэкономить определенные денежные средства.

Главное – правильно подобрать грузовой автомобиль. Если на месте загрузки и выгрузки присутствует рампа или грузоподъемник, тогда выбирают микроавтобусы и газели, доставка которыми обходится дешево. Когда таких приспособлений не имеется, подойдут грузовики с гидробортом. Перед размещением паллет проводятся предварительные расчеты, разрабатывается схема расположения. В результате удается использовать отведенное пространство наиболее рационально.
 

Проконсультироваться

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Заказать звонок

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Связаться с продавцом

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Задать вопрос

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время